Las fotos que ilustran la crisis en Venezuela

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

La crisis económica en Venezuela cada día es peor, según el Fondo Monetario Internacional (FMI), ese país podría cerrar el año con una inflación de un millón por ciento (1,000,000%), además de que su moneda se ha ido devaluando de manera sostenida, solo el día de ayer, el gobierno de Nicolás Maduro anunció una devaluación del 95% del bolívar fuerte frente al dólar, esto después de haber anunciado un reajuste monetario que le quitaba 5 ceros a la moneda. (Vía: World Economic Forum)

Para darnos una idea de la magnitud de la hiperinflación y de la devaluación de la moneda, el fotógrafo de Reuters, Carlos García Rawlins, realizó una serie de fotografías que muestran productos básicos con su equivalente monetario en bolívares, para ilustrar la cantidad de unidades monetarias necesarias para adquirirlos.

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

El precio del papel de baño antes del 20 de agosto era de 2 millones 600 mil bolívares, equivalentes en términos reales a 0.40 dólares.

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

El precio de un pollo entero de alrededor de 2.4 kilos, antes del 20 de agosto era de 14 millones 600 mil bolívares, equivalentes a 2.22 dólares.

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

Antes del 20 de agosto, un kilogramo de jitomates costaba 5 millones de bolívares, equivalentes a 0.56 dólares.

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

Un paquete de toallas sanitarias, tenía un precio de 3 millones 500 mil bolívares antes del 20 de agosto, lo cual equivale en términos reales a 0.53 dólares.

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

El precio de un kilo de zanahorias antes del 20 de agosto era de 3 millones de bolívares, equivalentes a 0.46 dólares.

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

Un kilo de carne costaba antes del 20 de agosto un total de 9 millones 500 mil bolívares, equivalentes a 1.45 dólares.

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

Antes del 20 de agosto un kilogramo de queso costaba 7 millones 500 mil bolívares, equivalentes a 1.14 dólares.

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

El precio de un paquete de pasta antes del 20 de agosto era de 2 millones 500 mil bolívares, equivalentes a 0.38 dólares.

Imagen: Carlos García Rawlins/ Reuters

Finalmente, un kilo de arroz costaba hasta el 20 de agosto un total de 2 millones 500 mil bolívares, equivalentes a 0.38 dólares.

Con información de Reuters.