Toma medicamento para la migraña y le da una rara enfermedad medieval

Durante el medioevo hubo varios brotes de ergotismo
Así lucía las piernas de la mujer con ergotismo (Imagen: The New England Journal of Medicine)

El medicamento para la migraña de una mujer causó una reacción rara: una sensación de ardor en las piernas y la pérdida de uno de los dedos de los pies. Esto se debe a una rara enfermedad medieval llamada ergotismo, según un nuevo informe del caso.

También te recomendamos: Endometriosis: el doloroso y largo camino para un diagnóstico

Los médicos diagnosticaron a la mujer con ergotismo, también conocido como el Fuego de San Antonio, una condición ahora poco común que una vez causó brotes misteriosos en la Europa medieval. Su medicación se derivó del mismo químico natural detrás de estos brotes históricos.

La mujer de 24 años fue al médico después de que repentinamente comenzó a experimentar un fuerte ardor en las piernas, desde la mitad del muslo hasta los dedos de los pies, según el informe publicado en The New England Journal of Medicine. También tenía decoloración en los pies y problemas para caminar, y ambas piernas estaban frías al tacto, según los autores, del Government Medical College en Thiruvananthapuram, una ciudad en el sur de la India.

Cuatro días antes, había comenzado a tomar un medicamento llamado ergotamina para los dolores de cabeza por migraña. La mujer también nació con VIH y estaba tomando varios medicamentos antivirales para tratar la enfermedad.

Una tomografía computarizada reveló que las arterias de ambas piernas se habían estrechado y, por lo tanto, habían reducido el flujo sanguíneo al área.

Según sus síntomas, los médicos sospecharon que tenía ergotismo, una enfermedad tradicionalmente causada por la ingestión de compuestos venenosos producidos por un hongo llamado Claviceps purpurea o ergot, que infecta los granos de cereales como el centeno. En la Edad Media, la enfermedad causó grandes brotes entre las personas que comieron centeno contaminado, según la Sociedad Estadounidense de Microbiología (ASM). Las personas afectadas desarrollaron síntomas desconcertantes, como ardor y gangrena en las extremidades, mientras que otras experimentaron convulsiones y alucinaciones. Algunos investigadores plantean la hipótesis de que el ergotismo también estuvo detrás de los misteriosos síntomas experimentados por las niñas acusadas de “brujería” en los juicios de brujas de Salem del siglo XVII. (Vía: The New England Journal of Medicine)

A veces, las personas pueden desarrollar ergotismo incluso cuando toman dosis normales de medicamentos a base de ergot. Esto sucede cuando las personas toman otros medicamentos que conducen a una interacción farmacológica. Uno de esos medicamentos es el medicamento para el VIH ritonavir, que bloquea la enzima involucrada en la descomposición de los compuestos del cornezuelo de centeno, según un artículo de 1999 en la revista BMJ. Debido a esta interacción, los Institutos Nacionales de Salud advierten que las personas no deben tomar ergotamina si también toman ciertos medicamentos para el VIH. (Vía: The New England Journal of Medicine)

La mujer en este caso estaba tomando ritonavir como parte de su tratamiento contra el VIH. Los médicos trataron su ergotismo con  heparina, un anticoagulante y sus síntomas pronto mejoraron: su dolor disminuyó y sus piernas se calentaron. Sin embargo, el tratamiento no llegó lo suficientemente pronto como para prevenir la gangrena en uno de los dedos de su pie izquierdo, que tuvo que ser amputado.

Con información de The New England Journal of Medicine