¿Quiénes serán los integrantes del próximo gabinete de López Obrador?

Ayer concluyó la jornada electoral en el país. Andrés Manuel López Obrador, candidato de la coalición “Juntos Haremos Historia”, es el virtual ganador de la contienda por más de 30 puntos porcentuales sobre el segundo lugar del aspirante Ricardo Anaya, de acuerdo con el corte más reciente del PREP del INE.

Tras el anuncio del presidente consejero del INE sobre el conteo rápido, ante un Zócalo abarrotado y la celebración de sus simpatizantes, López Obrador ofreció una lista de las personas que lo acompañarán durante su gobierno, el cual inicia el próximo 1 de diciembre.

Como ocurre con cualquier gobierno, es una larga lista de personajes, por lo que a continuación les dejamos la lista de los diferentes funcionarios que integrarán el gabinete del próximo presidente de México.

Olga Sánchez Cordero

Secretaría de Gobernación (Segob)

Ex ministra de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.

Alfonso Romo

Oficina de la Presidencia

Empresario de Nuevo León e ingeniero agroindustrial.

Carlos Manuel Urzúa

Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP)

Investigador del SNI y miembro de la Academia Mexicana de Ciencias.

Esteban Moctezuma Barragán

Secretaría de Educación Pública (SEP)

Abogado y economista, fue senador y titular de Sedesol y Segob.

Alfonso Durazo

Seguridad Pública

Abogado e ingeniero civil, fue diputado por Morena hasta 2015.

Graciela Márquez Colín

Secretaría de Economía (SE)

Investigadora del SNI y doctora en Historia Económica

Jorge Alcocer Varela

Secretaría de Salud (SSa)

Médico e investigador del Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición.

Rocío Nahle García

Secretaría de Energía (Sener)

Coordinadora de Morena en San Lázaro y secretaria de la Comisión de Energía.

Alejandra Frausto Guerrero

Secretaría de Cultura (SC)

Abogada, ha sido funcionaria de PGR y en varias dependencias culturales.

Irma Eréndira Sandoval

Secretaría de la Función Pública (SFP)

Coordinadora del Laboratorio de Documentación y Análisis de la Corrupción y la Transparencia de la UNAM.

Javier Jiménez Espriú

Secretaría de Comunicaciones y Transportes

Fue subsecretario de Comunicaciones y Desarrollo Tecnológico con Salinas.

Luisa María Alcalde

Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS)

Ex diputada, también es investigadora y maestra en Derecho.

María Luisa Albores

Secretaría de Desarrollo Social (Sedesol)

Pedagoga, agrónoma y especialista en Economía Social.

Román Meyer Falcón

Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (Sedatu)

Especialista en materia de prevención del delito y mejora del espacio público.

Víctor Villalobos

Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación (Sagarpa)

Ingeniero agrónomo, fue subsecretario en Semarnat y Sagarpa.

Josefa González Blanco

Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales (Semarnat)

Abogada y ambientalista.

Miguel Torruco

Secretaría de Turismo (Sectur)

Fue secretario de turismo de la Ciudad de México del 2012 a 2017.

Héctor Vasconcelos

Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE)

Fue embajador de México en Dinamarca, Noruega e Islandia.