La lista de las 200 colonias en Semáforo Rojo por COVID-19 en la CDMX

Esta semana, 34 colonias pasaron a semáforo rojo; se prohibe el consumo de alimentos en la calle
Semáforo rojo CDMX por COVID-19. Foto: Cuartoscuro

El Gobierno de la CDMX publicó la lista de colonias que están en semáforo rojo por COVID-19 a partir de este lunes 14 de diciembre.

Las medidas sanitarias que deberán acatar estas colonias son

  • cierre de comercios no esenciales a partir de las 17 horas,
  • suspensión de venta de comida para consimo en la vía pública, incluidos tianguis

En las 200 colonias de atención prioritaria por COVID-19 de la Ciudad de México hay 8 mil 398 casos activos, el 38% de los pacientes activos de la capital.

Las colonias que pasan a semáforo rojo son:

En la alcaldía Álvaro Obregón

  • Santa Fe Habitacional
  • Olivar del Conde primera sección 1

En la alcaldía Azcapotzalco

  • San Juan Tihuaca Pueblo

En la alcaldía Benito Juárez

  • Narvarte 1

En la alcaldía Cuajimalpa

  • Navidad (granjas de Navidad)

En la alcaldía Cuauhtémoc

  • Obrera 1
  • San Rafael 2

En la alcaldía Gustavo A. Madero

  • San Felipe de Jesús 2
  • San Juan de Aragón Pueblo
  • Gertrudis Sánchez trercera sección
  • Nueva Tenochtitlán
  • San Felipe de Jesús 3
  • Chalma de Guadalupe 1
  • La Forestal
  • Campestre Aragón 1
  • Campestre Aragón 2
  • Casas Alemán Ampliación 2

En la alcaldía Iztapalapa

  • Escuadrón 201
  • Guadalupe del Moral

En la alcaldía Magdalena Contreras

  • Cuahuctemoc
  • El Rosal

En la alcaldía Miguel Hidalgo

  • Tlaxpana

En la alcaldía Milpa Alta

  • San Pedro Actopan Pueblo

En la alcaldía Tláhuac

  • Los Olivos
  • San José
  • La Draga
  • San Andrés Mixquix Pueblo
  • Santa Cecilia
  • Las Arboledas
  • La Estación

En la alcaldía Tlalpan

  • Lomas de Padierna 1
  • Lomas de Padierna 2
  • Pedregal de San Nicloás tercera sección
  • Santo Tomás Ajusco Pueblo

Aglomeración de personas en la CDMX. Foto: Cuartoscuro

Lista de las 200 colonia de atención prioritaria por COVID-19 en la CDMX

Álvaro Obregón

  • Santa Fe Unidad Habitacional
  • Olivar del Conde 1ra Sección 1
  • Presidentes
  • Corpus Christy
  • Lomas de Becerra
  • Tizapán San Ángel
  • San Bartolo Ameyalco Pueblo
  • Barrio Norte
  • Progreso Tizapán
  • La Martinica
  • Bella Vista
  • Jardines del Pedregal
  • Olivar del Conde 2da Sección II
  • Torres de Potrero
  • Calzada de Jalalpa
  • Jalalpa Tepito
  • Olivar del Conde 1ra Sección II
  • Lomas de la Era
  • Piloto (Adolfo López Mateos)
  • Merced Gómez
  • Olivar de los Padres
  • Santa Rosa Xochiac Pueblo
  • Piloto (Adolfo López Mateos Ampliación)
  • Jalalpa El Grande

Azcapotzalco

  • San Juan Tlihuaca Pueblo
  • El Rosario C (Unidad Habitacional)
  • San Martín Xochihahuac (Pueblo)
  • Tezozómoc

Benito Juárez

  • Narvarte 1
  • San Pedro de los Pinos
  • Portales III
  • Nativitas
  • San Simón Ticumac
  • Portales I
  • Santa Cruz Atoyac
  • Vértiz Narvarte

Cuajimalpa

  • Navidad (Granjas de Navidad)

Coyoacán

  • Pedregal de Santo Domingo V
  • Ajusco II
  • Pedregal de Santo Domingo IV
  • Los Reyes (Pueblo)
  • Pedregal de Santo Domingo III
  • Ajusco I
  • Pedregal de Santa Úrsula I
  • Pedregal de Santa Úrsula II
  • Pedregal de Santo Domingo II
  • Pedregal de Santo Domingo VII
  • Pedregal de Santa Úrsula III
  • Santa Úrsula Coapa (Pueblo)
  • Adolfo Ruiz Cortines I
  • Ajusco III
  • Pedregal de Santo Domingo VI
  • Pedregal de Santa Úrsula IV

Cuajimalpa

  • San Pedro Cuajimalpa (Pueblo)

Cuauhtémoc

  • Obrera 1
  • San Rafael II
  • San Simón Tolnahuac
  • Santa María La Ribera IV
  • Doctores I
  • Santa María La Ribera II
  • Roma Norte III
  • Centro IV
  • Guerrero III
  • Doctores IV
  • Guerrero II
  • Peralvillo I
  • Atlampa
  • Guerrero I
  • Obrera III
  • Tránsito
  • Obrera IV
  • Doctores II
  • Tabacalera
  • Obrera II
  • Doctores II
  • Roma Norte II
  • Morelos II
  • Santa María La Ribera I
  • Centro VIII
  • Centro VI
  • Juárez

Gustavo A. Madero

  • Cuchilla del Tesoro
  • San Felipe de Jesús IV
  • San Pedro Zacatenco Pueblo
  • La Pradera
  • San Felipe de Jesús II
  • San Juan de Aragón Pueblo
  • Gertrudis Sánchez 3a Sección
  • Nueva Tenochtitlán
  • San Felipe de Jesus III
  • Chalma de Guadalupe I
  • La Forestal
  • Campestre Aragón I
  • Campestre Aragón II
  • Casas Alemán Ampliación II

Iztacalco

  • Agrícola Oriental VI
  • Agrícola Oriental I
  • Pantitlán II
  • Santa Anita
  • Campamento 2 de octubre I
  • Agrícola Oriental V

Iztapalapa

  • Escuadrón 201
  • Guadalupe del Moral
  • Consejo Agrarista Mexicano I
  • Mirasoles (Unidad Habitacional)
  • Los Ángeles
  • San Antonio Barrio
  • Jacarandas
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II
  • Cerro de la Estrella I
  • Sector Popular
  • Santa Martha Acatitla
  • Tepalcates II
  • El lManto
  • Lomas de San Lorenzo I
  • San Juan Xalpa II
  • San Andrés Tetepilco Pueblo
  • Paseos de Churubusco
  • Presidentes de México
  • Lomas de San Lorenzo II
  • San Miguel Barrio
  • San Lorenzo Tezonco Pueblo
  • Santa María Aztahuacan Ejido I
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III

Magdalena Contreras

  • Cuauhtémoc
  • El Rosal
  • La Malinche
  • San Jerónimo Aculco-Lídice Pueblo
  • El Tanque
  • San Bernabé Ocotepec Pueblo
  • Las Cruces

Miguel Hidalgo

  • Tlaxpana
  • Anáhuac I
  • Tacuba
  • Anáhuac II
  • Popotla II
  • TAcubaya
  • Escandón II

Milpa Alta

  • San Pedro Actopan Pueblo
  • San Pablo Oztotepec Pueblo
  • San Antonio Tecómitl Pueblo
  • San Salvador Cuauhtenco Pueblo
  • Villa Milpa Alta Pueblo

Tláhuac

  • Agrícola Metropolitana
  • Jaime Torres Bodet
  • Selene 1a sección
  • Selene Ampliación
  • Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I
  • San Miguel Zapotitla
  • San Miguel Hidalgo Oriente
  • San Francisco Tlaltenco Pueblo
  • Santiago Zapotitlán Pueblo
  • Miguel Hidalgo
  • La Conchita I
  • San Pedro Tláhuac Pueblo
  • San Juan Ixtayopan Pueblo
  • Del Mar Sur
  • Los Olivos
  • San José
  • La Draga
  • San Andrés Mixquic Pueblo
  • Santa Cecilia
  • Las Arboledas
  • La Estación

Tlalpan

  • Pedregal de San Nicolás 2a Sección
  • Miguel Hidalgo
  • Ampliación Miguel Hidalgo 3a Sección
  • San Pedro Mártir Pueblo
  • San Miguel Topilejo Pueblo
  • San Andrés Totoltepec Pueblo
  • Tlalpan Centro
  • Pedregal de San Nicolás 1a sección
  • San Miguel Ajusco Pueblo
  • Ampliación Miguel Hidalgo 2a Sección
  • Tlalcoligia
  • Lomas de Padierna I
  • Lomas de Padierna II
  • Pedregal de San Nicolás 3a sección
  • Santo Tomás Ajusco Pueblo

Venustiano Carranza

  • El Arenal 4a Sección
  • Moctezuma 2a Sección II
  • Adolfo López Mateos
  • Moctezuma 2a Sección IV
  • 20 de noviembre
  • Ignacio Zaragoza I
  • Morelos II

Xochimilco

  • Tepepan Ampliación
  • Xaltocan Barrio
  • Santa María Nativitas Pueblo
  • San Gregorio Atlapulco Pueblo
  • Santiago Tulyehualco Pueblo
  • Santiago Tepalcatlalpan Pueblo
  • Santa María Tepepan Pueblo
  • Santa Cruz Acalpixca Pueblo
  • San Marcos Ampliación
  • Santa Cruz Xochitepec Pueblo
  • San Lucas Xochimanca Pueblo
  • Caltongo Barrio
  • San Mateo Xalpa Pueblo
  • Santa Cecilia Tepetlapa Pueblo

Con información de Noticieros Televisa.

Publicidad