¿Quieres recibir notificaciones de nuestro sitio web?

SCJN declaró inconstitucional custodia automática a madres de menores de edad

La SCJN consideró que era adecuado eliminar esta medida inequitativa entre los padres de los menores
SCJN declaró inconstitucional custodia automática a madres de menores de edad. (Imagen: Twitter)

La Suprema Corte de Justicia de la nación (SCJN) declaró inconstitucional otorgarle la custodia y guarda de menores de edad a sus madres sólo por serlo.

También te recomendamos: SCJN: custodia y guarda no pueden darse a la madre sólo por serlo

La SCJN declaró inconstitucional la norma de la Ciudad de México (CDMX) que otorgaba la guarda y custodia automáticamente a las madres de menores de 12 años sólo por serlo.

Esta acción se encontraba estipulada en el Artículo 282, fracción ll del Código Civil del Distrito Federal, hoy nombrada Ciudad de México.

Comunicado de la SCJN. (Imagen: Twitter)

La Primera Sala consideró que era pertinente, tomando en cuenta un principio de “igualdad”,  abolir el Artículo 282.

“Aclarado lo anterior el análisis del amparo se fundamenta en el principio de igualdad y en el interés superior del menor. La Primera Sala determina que el artículo del CódigoCivil violenta el principio de interés superior del menor ya que desplaza la función del juzgador consistente en evaluar las circunstancias particulares de cada caso en concreto para determinar quién es la persona que mejor puede atender las necesidades afectivas y de cuidado del infante. También consideró que la presunción en favor de la madre que establecía la norma controvertida no sólo reafirmaba estereotipos de género tradicionales, sino que profundiza el rol de mujer-madre e impide erradicar la concepción de la feminidad tradicional”. (Vía: SCJN)

Los miembros de la tribuna consideraron que elegir a la madre como la guarda y custodia  de los menores de 12 años era inequitativo tanto para los padres como para los hijos.Asimismo, contribuía a un estereotipo erróneo de la maternidad.

De ahora en adelante los jueces deberán tomar en cuenta distintas particularidades del caso en cuestión para  determinar quién de los padres puede atender de manera adecuada las necesidades afectivas, emocionales y económicas del menor o los menores.

Con información de: Excélsior