¿Quieres recibir notificaciones de nuestro sitio web?

Muere adolescente por shock tóxico causado por tampón

La joven habría sido mal diagnosticada con gastroenteritis antes de morir
Muere adolescente por shock tóxico producido por tampón. (Imagen: El País)

Una adolescente de 17 años murió por un shock tóxico ocasionado por un tampón. La joven presentó varios síntomas pero fue mal diagnosticada.

Te recomendamos leer: Reclusas hacen toallas sanitarias con trapos y calcetines

De acuerdo con información de La Vanguardia, una chica originaria de Somzeé, Bélgica, murió víctima de un shock tóxico causado por un tampón. La adolescente habría sido mal diagnosticada antes de morir.

Muere adolescente por shock tóxico producido por tampón. (Imagen: TKM)

La madre de la menor fue quien dio a conocer la historia de su hija a través de una publicación en Facebook. En ella comenta que la jovencita acudió de emergencia el lunes pasado al médico y éstos le diagnosticaron gastroenteritis grave.

Sin embargo, la madre de Maelle, reveló que la niña terminó muriendo dos días después de ese ‘mal diagnóstico’, pues ninguno de los doctores supo lo que en verdad tenía. Maelle fue revisada por su médico de cabecera y después fue llevada a urgencias tras ver que no mejoraba.

Muere adolescente por shock tóxico producido por tampón. (Imagen: Heraldo.es)

Los padres de la joven contaron que a pesar de haberla llevado a urgencias, notaron que su hija sólo empeoraba en salud, por lo que la llevaron a otro hospital en donde se le diagnostico un ‘shock tóxico’ que según les informaron, fue producido por un tampón. Sin importar que al final el diagnóstico fuera ‘acertado’, la adolescente murió dos días después.

Síndrome de shock tóxico

Un shock tóxico (TSS por sus siglas en inglés), es un trastorno poco frecuente que suele ser provocado por una toxina bacteriana. Este síndrome puede ser fatal o reaparecer en las personas que llegan a sobrevivir a éste. Lo que los provoca son distintas bacterias y entre las más comunes están: staphylococcus aureus y Streptococcus pyogenes.

Este tipo de infecciones se han dado desde 1927. Estudiosos de dichas bacterias revelaron que este síndrome tiene una relación con el uso de tampones y una vez que éste se desata, puede provocar los siguientes síntomas:

  • Vómito
  • Fiebre Erupción eritrodermatosa
  • Descamación
  • Hipotensión
  • Disfunción multiorgánica
  • Mialgia
  • Insuficiencia renal
  • Hiperemia
  • Bilirrubina elevada
  • Trombocitopenia
  • Cambios neurológicos como desorientación y pérdida del conocimiento

Esta infección puede producirse por vía cutánea, vaginal o faríngea. El tratamiento para personas con shock tóxico consiste en reanimación con fluidos intravenosos para contrarrestar la hipotensión y antibióticos para destruir los patógenos pero la situación de cada paciente y su medicamento dependerá de lo que el médico indique.