Médicos se recuperan del coronavirus, pero sufren extraña pigmentación en la piel

La pigmentación podría relacionarse con el tratamiento médico que recibieron
Médicos se recuperan del coronavirus, pero sufren extraña pigmentación en la piel (Imagen: Pixabay)

En China, dos médicos que padecían coronavirus despertaron tras haber sido inducidos a  coma. Tras despertar sus cuidadores se sorprendieron pues su piel había sufrido una extraña pigmentación.

También te recomendamos: ONU: Hambre en el mundo podría duplicarse debido a la pandemia de coronavirus

En China dos médicos de 42 años identificados como Yi Fan y Hu Weifeng se contagiaron de COVID-19, tras haber sido infectado se sometieron a tratamiento para expulsar el virus de su cuerpo. El tratamiento consistió en la aplicación de cloroquina y fueron inducidos a coma. Aunque el tratamiento funcionó, pues ambos doctores sobrevivieron al COVID-19 ; sin embargo ambos sufrieron una extraña pigmentación en la piel. 

Imágenes del antes y después de los doctores no sólo invadieron redes sociales, sino los noticieros locales del país. Para muchos el cambio de color en la piel parecía inexplicable, sin embargo, se trata de una reacción corporal ante el tratamiento recibido. 

Médicos se recuperan del coronavirus, pero sufren extraña pigmentación en la piel (Imagen: Twitter / El Mundo)

Yi Fan, uno de los médicos se infectó de COVID-19 el 18 de enero, debido a su delicado estado de salud, pasó 39 días conectado a un respirador artificial, afortunadamente despertó con una mejor condición, sin embargo, siguió en reposo, por lo que, acumuló 99 días en cama, para recuperar fuerzas. 

Aunque el cardiólogo sobrevivió al coronavirus, su cuerpo sufrió efectos secundarios por la aplicación de cloroquina. En este sentido, la cloroquina presenta diversos efectos adversos, por ejemplo la alteración del pigemnto en la piel, pues aumenta la producción y depósito de melanina en la piel. Este efecto es reversible, con el paso del tiempo se regula la producción de melanina. 

El tratamiento con cloroquina también puede traducirse en daños hepáticos como la ictericia, esta es la coloración amarilla en las mucosas y tejidos. Es provocada por el aumento de bilirrubina que poco a poco se acumula en los tejidos.  Se espera que tras unos días de observación ambos médicos se recuperen totalmente.

Con información de: La Vanguardia